8 японских боевых искусств

В Японии есть ряд уникальных боевых искусств, которые в основном представляют собой современные вариации традиций, насчитывающих сотни, а в некоторых случаях и тысячи лет.

Исторически сложилось так, что японские боевые искусства использовались как средство защиты и нападения в войне. Однако в наше время они практикуются из-за их образовательной ценности, охватывающей культурные, физические, моральные, эстетические и духовные аспекты. Большинство из них рассматриваются как спорт с упором на дисциплину ума.

Ниже приведены несколько распространенных современных японских боевых искусств.

1. Кендо

Кендо основано на японских техниках фехтования и использует бамбуковый меч с защитной броней. Униформа кендо почти всегда черная, а его методы включают в себя крик, чтобы показать свой боевой дух. Это одно из самых распространенных боевых искусств, предлагаемых в государственных школах Японии. По оценкам, 1,66 миллиона человек в Японии имеют определенный уровень подготовки к кендо. Считается, что он имеет большую культурную ценность, поскольку в значительной степени основан на самурайских традициях.

2. Дзюдо

Дзюдо в своей соревновательной форме напоминает борьбу с бросками, тейкдаунами, удушающими приемами, уколами и замками. Это также включает удары руками и ногами, но они не разрешены на соревнованиях. Дзюдо — это современная адаптация древнего боевого искусства под названием дзю-дзюцу.

3. Кюдо

Кюдо — это японское искусство стрельбы из лука, в котором используются чрезвычайно длинные луки асимметричной формы. Этой конструкции более 2000 лет, и в результате получается чрезвычайно мощный лук, с которым довольно сложно обращаться. В результате он считается видом спорта, требующим силы и зрелости, и в Японии ему не обучают до 15 лет.

4. Ябусамэ

Ябусамэ — японская конная стрельба из лука. Это похоже на стрельбу из лука кюдо, но гораздо сложнее в освоении. Есть только несколько академий, которые учат этому. Принятие в ученики считается честью. Если вы хотите изучить ябусамэ, лучше всего сначала освоить кюдо. Удобство на спине лошади также поможет. Ябусамэ предполагает езду на лошади галопом без помощи рук.

5. Айкидо

Айкидо — это защитное боевое искусство, основанное на борьбе, включая захваты и броски, которые безвредно перенаправляют силу атаки. Его методы связаны с защитой себя, не причиняя вреда нападающему.

6. Каратэ

Каратэ — боевое искусство с островов Окинава, ориентированное на удары руками и ногами. Это стало феноменом поп-культуры, начавшимся в 1950-х годах после того, как за японскими фильмами о карате последовали американские фильмы о карате в большом количестве. Это привело к спросу на классы на глобальной основе. Он одинаково популярен в Японии. На сегодняшний день количество практикующих каратэ достигает 50 миллионов человек во всем мире.

7. Сумо

Сумо — полноконтактная борьба, которая также считается современным боевым искусством. Он возник из ритуалов и танцев в синтоистских святилищах, и многие из его традиций до сих пор демонстрируют это происхождение. Борцы выполняют различные церемонии при выходе на ринг, такие как очищение ринга солью, которые имеют непосредственное отношение к синтоизму. Профессиональные борцы сумо должны вести традиционный образ жизни и вместе тренироваться в помещениях, известных как конюшни сумоистов.

8. Корю

Корю - это широкая категория японских боевых искусств эпохи Эдо и ранее, которые в основном вышли из практики после того, как Япония открылась для запада. Боевые искусства пришли в серьезный упадок в Японии после расформирования самураев. В то время боевые искусства считались пережитком прошлого, бесполезным против западных военных методов. Действительно, многие из старых боевых искусств Японии были сосредоточены на феодальных войнах и сильно отличались от спортивных боевых искусств, существующих в Японии сегодня.

Больше о боевых искусствах Японии читайте на сайте.